2020/05/03(Sun)

りんご音楽祭オーディションライブRINGOOO A GO-GO

Act:

Open:TBA / Start:TBA / Adv:¥2,000 (D別) / Door:¥2,000 (D別)


お問い合わせ

お名前 (必須)

メールアドレス (必須)

予約イベント日 (必須)

イベントタイトル (必須)

予約枚数 (必須)

備考


りんご音楽祭ライブオーディション「RINGOOO A GO-GO 2020」が全国15都市にて開催決定

—-
〇りんご音楽祭、本年も新たな才能の発掘と音楽シーンの盛り上がげるべく、オーディション企画「RINGOOO A GO-GO」の開催を発表。
りんご音楽祭では、全出演者の1割程度にあたる15組~20組がオーディションから選出されている。

〇全国15都市55で実施。本日2月18日より募集を開始。

〇過去には、水曜日のカンパネラ、CHAI、Tempalay、MONO NO AWARE、showmore、ペンギンラッシュ、錯乱前線、THREE1989、眉村ちあき、フィロソフィーのダンス、BILLIE IDLER@などが参加。

「りんご音楽祭」
https://ringofes.info/
—-

都心からのアクセスもよく、豊富な自然と綺麗な水源に恵まれた長野県松本市で例年9月4週目に開催されている野外音楽フェス「りんご音楽祭」では、新たな才能の発掘と音楽シーンの盛り上げるべく、「RINGOOO A GO-GO」というライブオーディションを毎年開催している。
今年は4月18日の六本木 VARIT.を皮切りに、3ヶ月以上に渡り、北海道から福岡に至るまで、全国15都市で55回実施することが発表され、本日より募集が開始された。
「りんご音楽祭2020」では、全出演者の1割程度にあたる15組~20組がオーディションから選出されるようだ。
水曜日のカンパネラ、CHAI、Tempalay、MONO NO AWARE、showmore、大比良瑞希、CICADA、ペンギンラッシュ、all about paradise、Johnnivan、Monthly Mu & New Caledonia、錯乱前線、The Wisely Brothers、ディープファン君、machìna、プププランド、Orland、原田茶飯事、CHAN-MIKA、バケツドラマーMASA、THREE1989、眉村ちあき、フィロソフィーのダンス、BILLIE IDLE®など、現在の音楽シーンを担う注目のミュージシャンが過去に参加していることもあり、年々盛り上がりを増している企画となっている。

なお、昨年のグランプリを決める「ゴーゴーアワード」が3月6日(金)に渋谷 TSUTAYA O-nestにて開催されるので、こちらもチェックして欲しい。

昨年のライブオーディショングランプリを決める「ゴーゴーアワード」が開催決定!29種に及ぶ特別賞も!

■ライブオーディション「RINGOOO A GO-GO 2020」特設ページ

RINGOOO A GO-GO

りんご音楽祭ライブオーディション「RINGOOO A GO-GO 2020」

■■■■■関東■■■■■

[1次審査]
4月18日(土)@六本木 VARIT.
4月19日(日)@渋谷 HOME
4月25日(土)@東高円寺 U.F.O.CLUB
4月29日(水・祝)@西永福 JAM
5月1日(金)@恵比寿 BATICA
5月2日(土)@東高円寺 U.F.O.CLUB
5月6日(水・祝)@渋谷 HOME
5月9日(土)@新宿 Motion
5月10日(日)@恵比寿 BATICA
5月13日(水)@新宿 Nine Spices
5月15日(金)@横浜 B.B.street
5月17日(日)@渋谷 HOME
5月20日(水)@渋谷 7th Floor
5月22日(金)@吉祥寺WARP
5月24日(日)@横浜 B.B.street
5月27日(水)@渋谷 La.mama
5月29日(金)@恵比寿 BATICA
6月3日(水)@下北沢ERA
6月5日(金)@横浜 B.B.street
6月10日(水)@新宿MARZ
6月12日(金)@吉祥寺WARP
6月17日(水)@渋谷 La.mama
6月19日(金)@埼玉ヒソミネ
6月24日(水)@新宿Marble
7月1日(水)@下北沢CLUB251

[2次審査]
7月17日(金)@東高円寺 U.F.O.CLUB
7月18日(土)@東高円寺 U.F.O.CLUB
7月19日(日)@東高円寺 U.F.O.CLUB
7月20日(月)@東高円寺 U.F.O.CLUB
7月21日(火)@東高円寺 U.F.O.CLUB
7月22日(水)@東高円寺 U.F.O.CLUB

■■■■■関西■■■■■

[1次審査]
5月2日(土)@大阪 南堀江 SOCORE FACTORY
5月3日(日)@大阪 南堀江 SOCORE FACTORY
5月4日(月・祝)@大阪 梅田 HARDRAIN
5月5日(火・祝)@京都 木屋町 DEWEY
5月6日(水・祝)@神戸108
6月10日(水)@京都 二条 GROWLY
6月11日(木)@京都 二条 GROWLY
6月12日(金)@大阪 南堀江 SOCORE FACTORY

[2次審査]
7月11日(土)@京都 二条 GROWLY
7月13日(月)@大阪 南堀江 SOCORE FACTORY
7月14日(火)@大阪 南堀江 SOCORE FACTORY

■■■■■東海■■■■■

[1次審査]
5月24日(日)@静岡 浜松 G-SIDE
5月30日(土)@名古屋 栄 Party’z
6月5日(金)@名古屋 鶴舞 K.D ハポン
6月17日(水)@名古屋 栄 TIGHT ROPE

[2次審査]
7月12日(日)@名古屋 鶴舞 K.D ハポン

■■■■■その他の都市■■■■■

5月10日(日)@愛媛 松山 Bar Caezar
5月17日(日) @札幌 KLUB COUNTER ACTION
5月24日(日)@金沢 メロメロポッチ
6月7日(日)@松本 瓦RECORD
6月22日(月)@仙台 flying son
7月5日(日) @福岡 清川 UTERO
7月6日(月)@福岡 天神 graf

入場料は関東・関西・名古屋は2000円、その他の都市・浜松は1500円となります。